Возврат денег за абонемент

Несколько месяцев назад приобрёл абонемент в фитнес клуб, но ввиду занятости забросил тренировки. Абонемент на год, дневной (заниматься можно с открытия и до 16:00). В договоре сказано, что при расторжении договора средства не возвращаются. Так ли это? В интернете нашёл несколько статей, что это противоречит закону. Договор и чек не сохранился. Можно ли вернуть деньги за неиспользованные месяцы тренировок?

, Роман Попов, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у вас договор и чеки не сохранились, то вам не вернут деньги.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман!

Ст.16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» указывает. что

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Напишите претензию на возврат денежных средств за не оказанную услугу. Основанием будет ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) этого закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То, что фитнес клуб отказывается возвращать Вам деньги за неиспользованный период можно трактовать как необоснованное обогащение, квалифицируемое по ст.1102 ГК РФ.

Если клуб не отреагирует на поданную претензию, то Вы имеете право подать в суд на возврат денежных средств. В силу статьи 395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ при уклонении от возврата денег на эту сумму долга могут быть начислены проценты, размер которых определяется ключевой ставкой Центрального Банка России

Я не согласен с юристом Поповым. Договор заключается двумя сторонами, поэтому один экземпляр его имеется у фитнес клуба.

Все чеки фиксируются в памяти онлайн кассы и Вы свой платеж можете достаточно легко восстановить