Если нужно, то договор займа заключать с ИП, а залога с физлицом?

Я являюсь физическим лицом, хочу дать займ другому физическому лицу под залог его недвижимости. Согласно п.6.1 353-ФЗ физическое лицо не может давать займ под залог недвижимости другому физическому лицу, кроме случая предоставления займа в целях осуществления им предпринимательской деятельности. Достаточно ли в договоре просто указать, что займ предоставляется в целях, связанных с предпринимательской деятельностью? Нужно ли, чтобы заемщик был обязательно ИП или может Самозанятым на момент заключения договора? Если нужно, то договор займа заключать с ИП, а залога с физлицом?

, Виктор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п.6.1 353-ФЗ физическое лицо не может давать займ под залог недвижимости другому физическому лицу, кроме случая предоставления займа в целях осуществления им предпринимательской деятельности.

Виктор

В данном случае, Вы неверно толкуете указанную норму закона. Так, согласно пункта 5 части 1 статьи 3 вышеозначенного Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, займов, предоставляемых физическим лицам, являющимся учредителями (участниками) или аффилированными лицами коммерческой организации, предоставляющей заем, займов, предоставляемых брокером клиенту для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

Вы, как гражданин, — субъектом (кредитором) указанного Закона, — не являетесь и можете заключить договор денежного займа, с залогом недвижимого имущества, — с другим гражданином (физическим лицом).

Кроме того, согласно пункта 3 части 1 вышеуказанной статьи Закона, кредиторами, в целях настоящего Закона, являются:

*предоставляющая потребительский кредит, кредитная организация

*предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 Закона (ФЗ — 353),

* лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Таким образом, Ваши правоотношения (как  заимодавца — гражданина, при предоставлении денежного займа под залог недвижимости), с заемщиком — физлицом, не  подпадают под регулирование ФЗ — 353.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Ст.6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ не запрещает физическом лицу выдать займ, в том числе и под залог недвижимости любому лицу кому бы то ни было. Данная статья посвящена особенностям кредитных договоров, договоров займа в рамках деятельности по предоставлению таких займов, по смыслу закона -профессиональной, понятие которой дано в ст.3 данного закона.

Если же Вы думаете заниматься предоставлением займов на постоянной основе, то для этого Вам следует регистрировать юридическое лицо (см. ст.4 этого же закона, а также ст.3 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ)

Осуществление  же лицами, не имеющими на то право,  такой деятельности влечет ответственность по ст.14.56 КоАП РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращу Ваше внимание на выводы представленные в Кассационном определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2020 N 88А-18829/2020 по делу N 2а-1606/2020

Выводы судов о том,что положения статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» не распространяются на договор, заключенный между физическими лицами, основаны на ошибочном толковании и неправильном применении норм материального права, так как из буквального толкования ст. 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которым регулируются отношения по договору займа между физическими лицами, следует, что положения статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»применяются ко всем кредитным договорам, договорам займа, заемщиком по которым является физическое лицо, получившее кредит в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Поскольку речь идет о заключении договора займа под залог недвижимости, то в первую очередь стоит основываться на ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в ст. 9.1 которого как раз и отмечалось, что  договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

При этом не имеет значения, что договор заключается между физическими лицами, на что обратил внимание кассационный суд, поскольку из положений ч. 1 ст. 1, п. 1, 3, 5 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в их взаимосвязи следует, что положения указанного закона распространяются, в том числе на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.

Таким образом, говорить о применении указанных норм можно лишь в том случае, если займодавцем по договору выступает именно ИП, который осуществляет соответствующую деятельность на профессиональной основе.

В том случае, если у Вас сделка будет носить разовый характер, то Вы не подпадаете под действие ст. 6.1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)».