При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?

с семейным правом 15-летняя Рыкова вела беспорядочный образ жизни, выпивала, встречалась со многими мужчинами. В результате Рыкова забеременела и спустя девять месяцев родила дочь. Через две недели Рыкова подала заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Поскольку Рыкова была несовершеннолетней, работник загса потребовал от нее представить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения дочери, а также обязательство родителей Рыковой оказывать материальную в воспитании и содержании ребенка. Родители такие обязательства дать отказались, сославшись на свое скромное материальное положение и разгульный образ жизни их дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию.

Оцените правомерность требования работников органа загса. Предусмотрены ли законом особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?

, Есения Эркинбекова, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Задачки нужно решать самим.

Действия загса правомерны.

Законом установлены особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними.

Установление отцовства регистрируется:
на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка
на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, после государственной регистрацией рождения ребенка
на основании заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения