В мфц приостановили регистрацию под предлогом того что долевая сделка должна обязательно проходить через нотариуса

Продаём второй этаж двухэтажного помещения. Второй этаж выделен в отдельную собственность, а земля под зданием долевая. В мфц приостановили регистрацию под предлогом того что долевая сделка должна обязательно проходить через нотариуса. Так ли это, если нет, то как доказать им что они не правы. Так как ранее когда мы покупали это помещение, сделку проводили без нотариуса.

  • ЕГРН земля 1
    .jpg
  • ЕГРН земля 2
    .jpg
Уточнение от клиента
уведомление
Уточнение от клиента
ЕГРН помещение
, Александр, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, в договоре купли-продажи Вы указываете помещение и долю в земельном участке?

Если это так, то сделка требует обязательного нотариального удостоверения на основании ст. 42

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Александр
Клиент, г. Тула
Это так, но ровно таким же образом мы и покупали этот обьект. В одном договоре и помещение было и земля, и прошло всё без нотариуса
уведомление

Александр

В уведомлении о приостановлении регистрации четко указано, что в договоре купли-продажи объектом продажи является 2/5 доли в земельном участке, т.е., продается доля в праве общей собственности на земельный участок, и эта сделка в силу ст. 42 указанного выше закона требует обязательного нотариального удостоверения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно в соответствии сот 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года при отчуждении долей необходима нотариальная форма договора. Не могу пока на сайте ПКК РР проверить. Речь идет помещении в здании, но не о доле у здании? А участок продается одновременно вместе с помещением?

В статье 250 ГК РФ указано следующее:

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

У Росреестра ранее была позиция, что в таких случаях, когда продается здание, а под ним участок с долей, не нужно нотариальное заверение. Но когда внесли изменения в ст 42 218-ФЗ (часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ), стали требовать нотариальное заверение и в таком случае, поскольку  ч 1.1 конкретные случаи исключения перечисляет.

Александр
Клиент, г. Тула
Речь идёт о помещении в здании, не о доле. А участок одновременно продаётся с помещением, и сам участок как раз уже долевой.

Александр

Раз в договор купли-продажи как объект включена доля в земельном участке, то сделка требует обязательного нотариального удостоверения.