Я работаю с 04.07.2013 по текущее время, но с 21.03.2016 по 30.05.2016 стояла в центре занятости, больничный с 01.09.2021-16.09.2021 мне

Добрый день! В стаж для начисления больничного входит ли время, когда стояла на учёте в центре занятости после сокращения? Т.е. я работаю с 04.07.2013 по текущее время, но с 21.03.2016 по 30.05.2016 стояла в центре занятости, больничный с 01.09.2021-16.09.2021 мне рассчитали 80% (выкинув 2 месяца, когда стояла на учете в центре занятости), верно ли взят процент для начисления больничного?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Период получения пособия по безработице включается в страховой стаж для пенсии, но не включается в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

См. Приказ Минтруда России от 09.09.2020 N 585н «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

верно ли взят процент для начисления больничного?

Екатерина

так как страховой стаж для больничного у Вас больше 5 лет, но меньше 8 лет, процент и должен быть 80%.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

Пожалуйста! Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.