Здравствуйте, я проживаю в Корее, хочу открыть ип в России, прописка в России есть, могу ли я открыть ип не приезжая в строну, посоветуйте пожалуйста банк, знаю что тинькофф требует личные встречи

Здравствуйте,я проживаю в Корее ,хочу открыть ип в России ,прописка в России есть ,могу ли я открыть ип не приезжая в строну ,посоветуйте пожалуйста банк ,знаю что тинькофф требует личные встречи

, Лиза, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиза.

Сама регистрация в качестве ИП возможна и при Вашем нахождении за границей.

-путем направления заявления о регистрации через портал госуслуг, при этом Вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись;

— путем направления заявления  о регистрации и приложений почтой;

-через представителя на территории РФ. Его полномочия должны быть выражены в доверенности, удостоверенной нотариально.

Что касается открытия расчетного счета, это отдельное действие, никак не связанное с регистрацией в качестве ИП — условия  открытия счета в бОльшей степени зависят от банков. Законодательство не запрещает открытие счета представителем.

С уважением