Есть ли законодательные акты, разрешающие или запрещающие подобные назначения?

Добрый день.

Имеет ли право администрация университета назначать дежурства в общежитии или уборку территории на учебное время? Есть ли законодательные акты, разрешающие или запрещающие подобные назначения? Студенты оплатили своё обучение и при этом вынуждены пропускать занятия из-за необходимости дежурить или убирать.

, Клиент, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 порядок проживания в общежитии обучающихся определяет администрация учебного заведения, она же должна организовать нормальную работу общежития. Привлекать обучающихся к работам по общежитию, тем более с отвлечением от учебного процесса без их желания администрация не имеет права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!