Если я, иду по матери на гражданство, она тоже, после получения РВП будет подавать на гражданство, плюс житель Донбасса (Северодонецк, подконтрольный Украине)

Здравствуйте! Я хочу подать на гражданство РФ документы. Я сам с Луганской области. Мать подала на РВП, у меня его нет. Если я, иду по матери на гражданство, она тоже, после получения РВП будет подавать на гражданство, плюс житель Донбасса (Северодонецк, подконтрольный Украине). Имею ли я права, после подачи документов на гражданство, выехать временно в Северодонецк, если да, то на какой срок? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Мать уроженец РСФСР (рождена в России).
, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Для получения гражданства РФ, вам прежде всего будет нужно оформить ВНЖ в России, это необходимое условие для получения гражданства в упрощенном порядке- либо по родству с матерью (п. «к» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»), либо по факту наличия гражданства Украины ( п. «л» части 2 статьи 14 этого же Закона)

2. Поэтому, вы можете выехать после подачи документов на гражданство РФ из России, ограничений по выезду нет, но- есть ограничениепо сроку нахождения за пределами РФ- не более 6 месяцев суммарно в течение календарного года.

3. Если данный срок будет превышен, то ВНЖ будет аннулирован согласно подпункта 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Также -  при желании вы можете начать процедуру оформления гражданства РФ и не дожидаясь получения российского гражданства вашей матерью.

Уже сейчас по факту наличия гражданства Украины вы можете оформить РВП вне квоты согласно подпункта 11 пункта 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

 Через 8 месяцев послу получения РВП, сможете подать документы на ВНЖ, а после получения ВНЖ- как я выше написал, сможете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке по факту наличия гражданства Украины.

И еще не очень понятно- почему  ваша мама подала документы на РВП? Точно на РВП подала документы а не на ВНЖ?

Она ведь может сразу оформить ВНЖ по факту рождения в РСФСР согласно  подпункта 1 пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Либо- по программе носителя русского языка также может сразу оформить ВНЖ.

Ей ведь также для  оформления гражданства РФ нужно ВНЖ иметь в России.