Продавец после моей оплаты отправил мне запч транспортной компанией ПЭК, при этом при страховании груза в ТК

Добрый вечер.проблемы такого плана.Я в лице ИП КФХ .... перевёл финансовые средства в размере 85 тысяч рублей организации торгующей запчастями к сельхоз технике,предварительно обсудив все моменты. Продавец после моей оплаты отправил мне запч транспортной компанией ПЭК, при этом при страховании груза в ТК продавец указал ценность груза 14 тысяч рублей.дальше по не счастливой случайности груз исчез,он был потерян уже вТК,после долгих разбирательств ТК точнее её страховая выплатили мне эти 14 тысяч,а остальной суммы нет и продавец молчит что делать?спасибо!!

, Александр Чернышов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Сразу же первый вопрос — заключался ли между Вами и организацией-продавцом договор купли-продажи (поставки) товара?

Если заключался, то необходимо ознакомиться здесь с ним. Вы можете разместить здесь его скан для анализа (персональные данные можно удалить).

В силу п. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

А момент исполнения обязанности продавца передать товар определен в статье 458 ГК РФ, согласно которой:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара...

Если у Вас не был заключен договор купли-продажи и, соответственно, не достигнуто соглашения о том, например, что продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара покупателю в момент сдачи товара перевозчику, то учитывая, что товар Вам так и не был передан (ни самим продавцом, ни не был Вами получен в месте нахождения продавца), то риск случайной гибели на Вас ещё не перешёл. Соответственно, данный риск несёт продавец.

И поэтому в таком случае Вы вправе требовать с продавца возмещения Вами разницы между стоимостью товара, которую Вы оплатили, и суммой страхового возмещения.

перевёл финансовые средства в размере 85 тысяч рублей организации торгующей запчастями к сельхоз технике,предварительно обсудив все моменты.

Александр Чернышов

Александр, тут надо выяснять более подробно, каким образом происходило обсуждение условий поставки запчастей (возможно, что путём переписки по электронной почте или в каком-либо мессенджере, и тогда у Вас могла сохраниться переписка, которая может быть доказательством согласования тех или иных условий поставки).

Важен следующий момент — была ли достигнута договоренность (и подтверждается ли это какими-то письменными доказательствами) о том, в какой именно момент продавец считается исполнившим свою обязанность передать Вам товар.

Если, к примеру, был заключен договор, из условий которого вытекает, что продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче Вам запчастей в момент сдачи им товара перевозчику (в ПЭК), либо договор в форме единого документа заключен не был, но из переписки будет следовать, что Вы достигли соглашения о вышеуказанном условии, то к Вам перешёл риск случайной гибели товара.

Однако в этом случае, учитывая, что продавец застраховал товар не на всю сумму, вследствие чего Вы понесли убытки, выразившиеся в недополучении разницы между стоимостью утраченного товара и страховым возмещением, то эти убытки (разницу в размере 71 000 руб.) Вы вправе потребовать возместить с продавца в качестве причиненных ему Вам убытков.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Если договор в виде письменного документа между вами не заключался, то условия купли-продажи определяются законом.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Договор купли-продажи заключен между вами, когда продавец отправил вам оферту (счет на оплату), а вы ее акцептовали (оплатили счет).

Предмет договора купли-продажи между вам согласован (запчасти), также как и достигнута договоренность по цене товара (85 т.р. согласно счету продавца).

Передача товара от продавца покупателю считается осуществленной после получения товара покупателем в свое пользование:

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

В вашем случае в связи с нахождением продавца в другом городе товар вручить вам лично не представлялось возможным. Следовательно был отправлен продавцом в ваш адрес транспортной компанией. И в этом случае моментом передачи товара (= моментом исполнения обязанности продавца по передаче товара вам) является момент получения товара вами от транспортной компании.

При этом как указано выше в ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели до момента передачи вам товара несет продавец. Это значит. что если товар потеряется или будет уничтожен/ему будет причинен ущерб во время транспортировки, эти риски несет продавец.

В связи с тем, что договор купли-продажи был между вами заключен, ваша обязанность по оплате товара исполнена, а встречная обязанность продавца по передаче вам товара не выполнена, вы вправе требовать от продавца всей уплаченной за товар суммы — 85 т.р.

Кроме того, если продавец не выполнит ваше требование в указанный в вашей претензии срок, вы вправе начислить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ за пользование денежными средствами.

Если вам нужна помощь в подготовке такой претензии, вы можете обратиться ко мне в чат.

вы вправе требовать от продавца всей уплаченной за товар суммы — 85 т.р.

Веснина Элина

Не вправе требовать всей уплаченной за товар суммы — 85 т.р.

Клиент в своём вопросе сразу указал на то, что 14 тыс. руб. уже выплатила страховая компания.

вы вправе начислить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ за пользование денежными средствами.

Веснина Элина

Во-первых, в статье 333 ГК РФ речь идёт об уменьшении неустойки (при её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства). То есть в нашем случае данная норма права неприменима.

Могла бы быть применена норма статьи 330, а не 333 ГК РФ. Но и тут незадача.

В рассматриваемом случае договор в форме единого документа сторонами не заключен, условие о неустойке НЕ согласовано. В связи с этим взыскание договорной неустойки невозможно. Взыскание законной неустойки тоже невозможно, поскольку закон в подобных случаях не определяет какой-либо размер неустойки.

Возможно взыскание не неустойки, а процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Опечатка, ст.395 гк РФ.  Проценты могут быть взысканы с момента, когда продавец не выполнил требование покупателя о возврате денег.

Покупатель вправе требовать 85 тр с продавца, а продавец уже пусть разбирается с транспортной компанией.