Заявление я писать не собираюсь, но что мне нужно делать?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Сейчас ребёнку исполнилось 2г 5 м., хочу выйти на работу, на полный рабочий день. Руководитель отдела говорит, что в их компании нет такого понятия, как "Декретная ставка" и на моем месте работает человек, которого приняли на работу постоянно. Меня обратно брать не хотят. Руководитель написал, что мне нужно приехать в отдел кадров и написать заявление об увольнении. Заявление я писать не собираюсь, но что мне нужно делать? Для того, чтобы выйти на работу, или чтобы меня уволили по сокращению, с выплатой заработной платы?

, Мария, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Вашего работодателя — это прямое нарушение  трудового законодательства, поскольку ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком установлено что

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель не имеет права отказывать Вам в предоставлении прежнего  места работы (должности), принуждая к вывльнению по собственному желанию.

По  данному факту Вам необходимо обратиться с жалобами в тркдовую инспекцию и прокуратуру.

Перед обращением с жалобами Вам необходимо написать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и отдать в канцелярию под отметку о приеме (либо если откажутся принять, направить почтой заказным письмом по юр. адресу организации). Все разговоры с руководством желательно записывать на диктофон.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вас никто уволить на декрете не мог, это чистый бред. Ничего не пишите и не подписывайте. Обращайтесь в ГИТ Роструда, работодателю будет вынесено предписание.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 5.27 КоАП РФ