Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Чем мне это может грозить и чего ожидать?
Здравствуйте. В ноябре 19 года мною был куплен полу прицеп у частного лица по договору купли-продажи я стал четвёртым хозяином а в этом году второй бывший хозяин и третий оспаривают в арбитражном суде правоту их сделки по продаже техники, второй хозяин является фирма. Чем мне это может грозить и чего ожидать?.
Здравствуйте, Андрей!
Если сделка между вторым и третьим собственником будет оспорена, то второй собственник, теоретически, может предъявить к Вам требование об истребовании транспортного средства из Вашего владения.
Но Вам в таком случае необходимо будет предъявить встречный иск о признании Вас добросовестеым приобретателем.
Как указано в п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При отсутствии данных обстоятельств в иске второго собственника об истребовании у Вас полуприцепа должно быть отказано.
Если же он всё же будет от Вас истребовании, то Вы вправе заявить требования, предусмотренные статьёй 303 Гражданского кодекса РФ, а именно:
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.