Могу ли я на законный основаниях заключить договор о технологическом присоединении если мощности позволяют?

Приобрела дом в солнечногорском районе, в 50 метрах от моего проходит труба центрального водопровода химкинского округа Московской области. Могу ли я на законный основаниях заключить договор о технологическом присоединении если мощности позволяют?

  • A8E0E06C-79AE-4200-BF03-B139D89CB25B
    .png
, Юлия, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы на законных основаниях имеете полное право обратиться в компанию сбытовкиа, гарантирующего поставщики или тому, кто предоставляет подключение, на то, чтобы Вам было выдан техпресс.

Если у поставщика есть техническая возможность, он выдаст Вам желанное присоединение. Если нет = то нет. Наличие трубы — не основание для возможности подключения. В этих случаях решают возможность безопасности, пропускной способоности и т.п. множественные критерии.

Вам необходимо письменно обратиться в компанию за техперссом и затем будет видно , что Вас ждет в будущем.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я обратилась в водоканал Химки получила ответ что мощности и технологическая возможность мне позволяют это сделать но так как я отношусь к другому району то с ними договор должна заключить гарантирующая организация моего района а тоесть Солнечногорск. Я написала заявление о данном в Солнечногорск приложив ответ Водоканала Химки и они мне отказали. Причём я им сообщила что все расходы на подключение беру на себя. Правомерный о отказ Солнечногорска или я могу обратится в суд. От химок был положительный ответ проблема лишь в том что Химки обслуживает Химки а Я на земле Солнечногорска

Исходя из ответа, Солнечногорск не правомочно Вам отказывает. Т.к. в письме ясно указано, что техническая возможность есть, пробем атолько в распределении границ обслуживания. Т.е. грубо говоря, территория, на котой расположена труба находится в ведении Солнечногорска. А те отказываются выполнять работы. Но не имеют на это законных оснований, т.к. возможность подключиться имеется.