Вопрос, будет ли арестована карта, мир, (на которую поступят средства от центра занятости) и будет ли арестован счет(по которому я должна буду платить налоги)?

Здравствуйте. Я состою на учёте в центре занятости. Мне предложили оформить самозанятость и получить поддержку на развитие бизнеса от государства. Но, у меня задолженность по алиментам. Для получения денежной поддержки мне необходима карта мир и счёт. Все карты и счета арестовали, кроме сбербанка. Вопрос, будет ли арестована карта,, мир,, (на которую поступят средства от центра занятости) и будет ли арестован счет(по которому я должна буду платить налоги)?

, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Указанные Вами расчетные счета и денежные средства не являются видами доходов на которые обращать взыскание запрещено действующим законодательством (ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании с Вас алиментов, с заявлением об определении процента размера удержаний из денежных средств, указанных Вами (по алиментной задолженности удерживать могут до 70%).

Обращаю Ваше внимание, что при наличии уважительных причин, в связи с тяжелым материальным, семейным положением, возможно обратиться в суд с иском об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.