Истец непонятно где находится а также исполнительный лист не выдали ему до сих пор так как он наверное не подавал заявление о его выдаче

В январе 2021 г. суд назначил чтобы я выплатил компенсацию за моральный вред 3000 руб. Истец непонятно где находится а также исполнительный лист не выдали ему до сих пор так как он наверное не подавал заявление о его выдаче. В итоге оплатить ему не могу. Что делать?

Спасибо заранее

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Значит, исполнительное производство еще не возбуждено, вам ничего делать не надо, живите спокойно, вашей вины нет в неисполнении решения суда, просто будьте в курсе, чтобы не пропустить возбуждение исполнительного производства, а пока не возбуждено, живите спокойно.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вадим Владимирович!

Если в решении суда не указаны реквизиты для добровольного перечисления денежных средств ответчиком (т.е. Вами) во исполнении решения суда и не указано контактной информации истца (адрес, телефон) с помощью которой возможно было бы связаться с истцом, то по истечении трех лет с даты вступления в законную силу решения суда, истец утратит свое право на получение исполнительного листа и его предъявление ко взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае получения информации о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства (через личный кабинет на Госуслугах/через официальный сайт ФССП России/путем получения по почте постановления о возбуждении ИП), у Вас будет срок для добровольного исполнения — 5 дней с даты возбуждения ИП. Если требования исполнительного документа должник выполняет в срок 5 дней, исполнительский сбор не взыскивается.