8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве?

Сотрудник компании, находясь в командировке, участвовал в мини футбольном турнире, организованным этой компанией, в целях сплочения коллектива (тимбилдинг). Во время игры получил тяжелую травму колена. На скорой был доставлен в отделение местной травматологии, где зафиксировали травму в быту, наложили временный гипс и обозначили необходимость операционного вмешательства. Операцию рекомендовали сделать в г. Москва. На следующий день сотрудник вылетел в Москву. Там был определен в больницу. В больнице была проведена операция. Но дополнительные расходы по операции, а именно штифты и пластины - оплачивались сотрудником самостоятельно. Период восстановления и реабилитации займет около полугода. Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве? Если да, то кто, как и в каком размер оплачивает расходы по лечению, реабилитации сотрудника, как оплачивается период не трудоспособности?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Нужна инструкция для работника, что делать, чтобы компания провела расследование
, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

кто, как и в каком размер оплачивает расходы по лечению, реабилитации сотрудника, как оплачивается период не трудоспособности?

В начале приведу общие положения законодательства, регулирующие порядок, условия и основания для установления производственной травмы, а также гарантии предусмотренные законом для работников получившим ее.

В соответствии с

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

https://docs.cntd.ru/document/...

А согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» -https://docs.cntd.ru/document/...

Если работодателем нарушен порядок, расследование не было проведено и зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, прав и интересов работника.

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://онлайнинспекция.рф/ins...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации - http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая —http://www.consultant.ru/docum...

Также законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе.

Их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r66.fss.ru/directions/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве? 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что:

9. несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья… при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами… и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности ...

http://www.consultant.ru/docum...

При этом травма полученная  в ходе такого рода мероприятий  под категорию несчастных случаев на производстве подпадает не во всех случаях,  так или иначе в начале следует провести проверку и установление всхе обстоятельств, в ктом порядке который я привел в своем первом ответе выше, по результатам которой и принять необходимое решение.

Но есть случаи аналогичного характера, который признаются производственной травмой, в ситуации указанной в вопросе,  организовала все  компания, в целях сплочения коллектива. что уже говорит о действиях  обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, а значит имеются обстоятельства указывающие на признаки несчастного случая на производстве.

 Дополнительно также подробные разъяснения  можете посмотреть например пройдя по следующей ссылке:

Суд признал травму на соревнованиях производственной

https://ppt.ru/news/140142

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
Какие действия сотрудника в таком случае?
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.09.2021