Половина долгов уже у суд приставов, покупатель готов мне дать сумму чтобы погасить долги, куда мне идти

Здравствуйте, хочу сейчас продавать квартиру ,но в квартире долги по ЖКХ примерно на 300тыс. половина долгов уже у суд приставов ,покупатель готов мне дать сумму чтобы погасить долги ,куда мне идти чтобы их погасить обратиться сначала к суд приставы и оплатить ему , а потом уже идти в рассчетно кассовый центр и оплачивать остальную сумму или наоборот ?

Уточнение от клиента
Квартиру можно зарегистрировать запретов никаких нет
, Яна, г. Великий Новгород
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Раз долги по ЖКХ частично у приставов соответственно жилищники с Вами судились.

Вам необходимо первоначально посетить управляющую компанию и произвести полное погашение долга там. На этом основании закрыть судебные вопросы.

Приставы просто так не закроют свои ИП.

Ведь новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги не переходит вместе с квартирой. ст. 210 ГК РФ.

Если квартира не ограничена в праве рег действий тогда пока проводите одновременно и сделку  купли продажи и перерегистрации кто Вам мешает то).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник