Как прекратить чтобы он не мог больше брать и чтобы коллекторы не обивали пороги квартиры

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая: мой родной брат уже много лет злоупотребляет алкоголем, берет кредиты в микрзаймах. В итоге накопилась немалая сумма. Родители уже не в силах за него платить, решили больше не вытягивать его из ямы, прекратили платить, поэтому что этих кредитов уже так много, что не осилить. Как прекратить чтобы он не мог больше брать и чтобы коллекторы не обивали пороги квартиры. Доли в квартире у него нет. Благодарю!

, Клиент, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно ст. 30 ГК РФ родителям нужно обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата ограниченно дееспособным из-за злоупотребления алкоголем. Если суд признает его таковым, он будет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, на остальные сделки нужно будет согласие попечителя.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Всего доброго!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у брата сумма долга свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если же Вы можете подтвердить, что брат злоупотребляет алкоголем (привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркодиспансере, кодировался и т.д.), то имеет смысл признать его ограниченно дееспособным. В этом случае он не сможет брать кредиты без согласия родителей. Также могу написать Вам иск в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Думаю, второй вариант нужно рассмотреть.