Можно ли оградить землю сельхозназначения(в собственности), глухим забором?

Здравствуйте! Можно ли оградить землю сельхозназначения(в собственности) , глухим забором?

, Александра, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, поскольку это зависит от нескольких факторов и, в частности, от вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Например, если участок имеет ВРИ «для ведения садоводства», то глухой забор допускается только со стороны подъезда (дороги). Также порядок установки и вид ограждения для того или иного ВРИ указывается в Правилах землепользования и застройки. Можете также обратиться в отдел архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Забор можно установить, если ваш забор не будет препятствовать смежным землепользователям, обычно в СНТ нельзя устанавливать глухие заборы между участками (СНТ тоже бывают на землях сельхозназначения)  , если ваш участок не обременен сервитутом или публичным сервитутом, то можете руководствоваться ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!