Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя

Добрый день. 10 сентября у меня умер отец. А 25 августа он продал свой авто знакомому по ДКП. Тот сразу уехал в командировку и смену владельца в МРЭО еще не делал. Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя. Не возникнет ли у него проблем со сменой владельца. Птс,стс и договор купли-продажи у него на руках.

, Сергей, г. Тверь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.е. если в договоре не прописано иное, то со дня вручения автомобиля право собственности должно перейти.

Учитывая, что ТС продано 25.08.2021, то право собственности должно перейти, если в договоре имеется акт приема-передачи, либо отдельный акт с датой до смерти.

Если право собственности перешло, то никто не может по этому основанию приостановить регистрацию.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.