Добрый день! Подскажите, подписание документов, по доверенности уполномоченным лицом юридического лица (ООО) нужно заверять печатью предприятия?

Добрый день! Подскажите, подписание документов (накладные приема-передачи), по доверенности, уполномоченным лицом юридического лица (ООО) нужно заверять печатью предприятия?

, Алексей, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в договоре,  во исполнение которого оформляются указанные документы нет оговорки о постановке в них печати, то она не требуется.  Достаточно поставить подпись и указать реквизиты доверенности.

Требования к оформлению первичных учетных документов определены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Исходя из положений указанного Федерального закона печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

Это касается и тех случаях, когда в уставе организации прописано наличие печати, но в компании утверждена политика об использовании печатей, которая регламентирует порядок изготовления, использования и хранения печатей (такой вывод следует из Письма Минфина России от 30.08.2018 N 03-01-10/61983).

Этот вывод следует из п. 1 ст. 160 ГК РФ и подтверждается судебной практикой.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

В частности, как было отмечено в Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2018 N 05АП-1357/2018 по делу N А24-6011/2017

поскольку согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 160 ГК РФ скрепление печатью является дополнительным требованием, которому должна соответствовать форма сделки и которое может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Из условий договора об оказании услуг N 27 не следует, что стороны при его заключении установили такое дополнительное требование, как заверение печатью подписей лиц, подписавших акты об оказании услуг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заверение печатью не требуется на основании

 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы, где в п.2 указано:

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

и все… такой реквизит как печать не указан, соответственно это необязательно, если вы сами в договоре с данным контрагентом не указали обязательности печати в таких документах.

о доверенности, уполномоченным лицом юридического лица (ООО)

Алексей

Не обязательность печати не зависит от того, что документ подписывается по доверенности.