8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Октябрь и ноябрь считать как за 2ой квартал и потом делать перерасчет?

Здравствуйте. Мне назначены алименты в твердой денежной сумме 0.69% от прожиточного минимума. Интересует вопрос удержания алиментов с зарплаты. Прожиточный Iминимум по Мурманской области III кв. 2020 года 18 326,00 руб. 16.11.2020 №803-ПП. Постановление за 3 квартал выходит 16 ноября. Как в таком случае должны удерживать алименты с работы? Октябрь и ноябрь считать как за 2ой квартал и потом делать перерасчет?

Уточнение от клиента
Точнее как считать за июль, август, сентябрь? Извините перепутала
, Любовь, г. Мурманск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь!

В указанном Вами Постановлении Правительства Мурманской области №803-ПП от 16.11.20 есть такой пункт:

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

Поэтому, на мой взгляд, правильным будет полагать, что алименты за октябрь и ноябрь должны быть рассчитаны с учётом установленного прожиточного минимума на 3 квартал.

Если само постановление вышло позже начала квартала, то следует производить начисления с учётом ранее установленного размера прожиточного минимума, а дальнейшем делать перерасчёт и удерживать образовавшуюся сумму доплаты в общем порядке удержания начисленных алиментов.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Вы в своем вопросе не указали о взыскании алиментов за какой год идет речь — 2020 или 2021.

Если за 2020, то сейчас-то уже известно, какой ПМ был в каждом месяце и не имеет значения, что постановление было принято и опубликовано позже начала квартала. Пристав или организация, производящая удержание алиментов, обязаны произвести индексацию (ст. 117 СК РФ, ст. 102 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но вот задолженность по алиментам, если она образовалась вследствие непроведения индексации может рассчитать  только пристав (ст. 113 СК РФ, ст. 102 закона №229-ФЗ).

Если речь о 2021 годе, то нужно руководствоваться Постановлением Правительства Мурманской области от 08.02.2021 N 40-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Мурманской области»:

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума по Мурманской области на 2021 год:


для детей — 18650 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 24.09.2021