Октябрь и ноябрь считать как за 2ой квартал и потом делать перерасчет?

Здравствуйте. Мне назначены алименты в твердой денежной сумме 0.69% от прожиточного минимума. Интересует вопрос удержания алиментов с зарплаты. Прожиточный Iминимум по Мурманской области III кв. 2020 года 18 326,00 руб. 16.11.2020 №803-ПП. Постановление за 3 квартал выходит 16 ноября. Как в таком случае должны удерживать алименты с работы? Октябрь и ноябрь считать как за 2ой квартал и потом делать перерасчет?

Уточнение от клиента
Точнее как считать за июль, август, сентябрь? Извините перепутала
, Любовь, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

В указанном Вами Постановлении Правительства Мурманской области №803-ПП от 16.11.20 есть такой пункт:

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

Поэтому, на мой взгляд, правильным будет полагать, что алименты за октябрь и ноябрь должны быть рассчитаны с учётом установленного прожиточного минимума на 3 квартал.

Если само постановление вышло позже начала квартала, то следует производить начисления с учётом ранее установленного размера прожиточного минимума, а дальнейшем делать перерасчёт и удерживать образовавшуюся сумму доплаты в общем порядке удержания начисленных алиментов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вы в своем вопросе не указали о взыскании алиментов за какой год идет речь — 2020 или 2021.

Если за 2020, то сейчас-то уже известно, какой ПМ был в каждом месяце и не имеет значения, что постановление было принято и опубликовано позже начала квартала. Пристав или организация, производящая удержание алиментов, обязаны произвести индексацию (ст. 117 СК РФ, ст. 102 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но вот задолженность по алиментам, если она образовалась вследствие непроведения индексации может рассчитать  только пристав (ст. 113 СК РФ, ст. 102 закона №229-ФЗ).

Если речь о 2021 годе, то нужно руководствоваться Постановлением Правительства Мурманской области от 08.02.2021 N 40-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Мурманской области»:

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума по Мурманской области на 2021 год:

для детей — 18650 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.