560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца

Добрый день. Мне 21 год, я являюсь студенткой 5-го курса очной формы обучения. Уже несколько лет получаю пенсию по потере кормильца. Но я также работаю техником в своем университете (0.25 ставки). Скажите, пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца? Если да, то изменится ли ее размер (например, на величину заработной платы)?

24 Ноября 2013, 21:17, вопрос №310306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария здравствуйте.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с п. 2 указанной статьи к нетрудоспособным членами семьи умершего кормильца относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В вашем случае права на получение пенсии по потере кормильца Вы не имеете, поскольку осуществляете трудовую деятельность. Вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства и предоставить данные о том что Вы работаете, иначе у Вас образуется переплата по пенсии, которую орган ПФР в обязательном порядке с Вас взыщет.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв

26 Ноября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут