Какая административная ответственность за данное нарушение - предупреждение или штраф?

ЖСК нарушает обязательства по размещению информации в системе ГИС ЖКХ. Частично какая-то информация имеется, но она устаревшая, т.е. недействительная. Можно ли сразу подать жалобу в жилищную инспекцию, или нужно в обязательном порядке сначала обратится в ЖСК и выждать 10 рабочих дней для ответа? Какая административная ответственность за данное нарушение - предупреждение или штраф?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ЖСК нарушает обязательства по размещению информации в системе ГИС ЖКХ. Частично какая-то информация имеется, но она устаревшая, т.е. недействительная.

Владимир

За данное нарушение ответственность предполагается по ст. 13.19.2 КоАП РФ, где определена альтернативная мера ответственности предупреждение или штраф. Причем практика его назначения различна, которая в равной мере предполагает наложение одного из указанных видов наказания

2. Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для целей привлечения к ответственности по указанной статье Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с целью проведения проверки исполнения ЖСК возложенных на нее обязанностей по размещению информации в ГИС, в том числе ее полноты и достоверности.

По результатам проведенной проверки будет приниматься вопрос о привлечении к административной ответственности.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли сразу подать жалобу в жилищную инспекцию, или нужно в обязательном порядке сначала обратится в ЖСК и выждать 10 рабочих дней для ответа? — вот этот вопрос остался без внимания

Да Вы можете сразу обратиться с жалобой, на это я указал Вам выше. Здесь нет требования об обращении в ЖСК с требованием предоставить информацию в ГИС, как условие привлечения их к ответственности.