Имею ли я право, проводить игру Что? Где? Когда?

Планируем запустить интеллектуальный клуб для организаций, где будет членский взнос для участия. Что касается самой игры, то название будет абсолютно другим и нигде не будет упоминаться название знаменитой телеигры. Обстановка будет схожа, принцип игры и правила также. Соответственно, круглый стол с секторами, Волчек и шесть игроков за столом. Планируем выгружать игры на канал Ютуб. Не нарушаю ли я какие либо права перед клубом Что? Где? Когда? Имею ли я право организовывать похожие игры, с такой же атрибутикой но под другим названием? Ранее писал в клуб, приложил скриншот с их ответом. Заранее спасибо.

  • IMG_1632432735579
    .png
  • IMG_1632432736226
    .png
  • IMG_1632432736788
    .png
  • IMG_1632432737318
    .png
, Николай, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ввиду того, что указанная игра в силу положений ст.ст. 1259, 1263 ГК РФ является объектом авторского права как аудиовизуальное произведение Вы не имеете права организовывать похожие игры, с такой же атрибутикой, в максимально схожей обстановке, но под другим названием, поскольку воспроизведение произведения в живом исполнении и доведение такого исполнения до всеобщего сведения без согласия правообладателя запрещены в соответствии с положениями ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ.

Но в силу того, что согласно ч.5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Вы можете использовать идеи и принципы игры для создания своей похожей аналогичной игры.

Николай
Клиент, г. Москва
Не понимаю, как можно за патентовать правила игры, атрибутику, обстановку? Музыкальное сопровождение будет другим, но сам процесс игры до 6 очков, минута на обсуждение, остаются. Вопросы будут от организаторов. Ранее спрашивал у специалиста, сообщили, главное чтобы не было нигде в название Что? Где? Когда? Но вы сейчас говорите об обратном…

Николай, я не говорю об обратном — в своем первом ответе я указала на то, что Вы можете использовать идеи и принципы (правила) игры для создания своей похожей аналогичной игры. Но воспроизводить обстановку телеигры Вы не имеете права, поскольку она охраняыется авторским правом.

Сделать нечто похожее Вы имеете право.