Превышение на 1 кв м без доплаты?

Площадь квартиры в новостройке увеличилась на 2 кв. М, была 17,71 кв.м по договору дду, теперь 19,71. Застройщик требует доплату, д/с не заключалось. Должна ли я платить, если есть такая формулировка в договоре. Если да, то за сколько метров доплачилать за 1 или за 2 кв.м? Т.к. превышение на 1 кв м без доплаты?

  • Screenshot_20210923-232520_Samsung Internet
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доплатить разницу придётся за 2 кв.метра. Формулировка в договоре освобождает от оплаты разницы, если бы превышение составило менее 1 кв.метра, т.к. увеличение свыше 1 кв.м.оплачивается вся разница превышения.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Площадь возрасла более чем на 5 % без моего согласия, это существенное условие договора. Есть какие-то варианты не платить в связи с этим?

У Вас 2 варианта, либо расторгать ДДУ в связи с увеличение площади более чем на 5 % через суд (в случае если нет возможности оплачивать вообще разницу) либо требовать передачи квартиры с оплатой разницы не более 5% (согласно фз 214).Второй вариант тоже с большой вероятностью через суд,

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании ст. 5  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре указывается цена договора, т.е. размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
На основании ст. 7  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу п. 3 ст. 555 ГК РФ в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Застройщик требует доплату, д/с не заключалось. Должна ли я платить, если есть такая формулировка в договоре.

Да, в данном случае застройщик вправе требовать оплату за дополнительные квадратные метры (2м), так как застройщик передал (передаст) участнику долевого строительства объект долевого строительства, площадь которого превышает проектную площадь.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Что насчет того что площадь выросла более чем на 5%

В качестве ответа приведу свежую актуальную судебную практику (например Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 по делу N 88-10459/2021, 2-1035/2020)

Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным увеличения площади квартиры более чем на 5% по сравнению с проектной, доводы истца в указанной части признаны судами необоснованными. Судами указано, что само по себе требование ответчика о внесении истцом доплаты в счет увеличения площади квартиры не противоречит условиям заключенного договора, а также требованиям статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» относительно установления цены договора. Требования статьи 9 указанного Федерального закона наделяют истца правом требовать расторжения договора участия в долевом строительстве, однако от обязанности произвести доплату стоимости увеличения площади в случае согласия принять ее не освобождают.

Таким образом у Вас в данном случае  есть 2 варианта- или требовать расторжение договора в судебном порядке, или произвести доплату за увеличившуюся площадь…Если площадь увеличилась более, чем на 5 процентов, то можно попытаться оплатить 5%, так как иные условия будут ущемлять права участника как потребителя так как не соответствуют требованиям нормы Закона 214-ФЗ.