8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Превышение на 1 кв м без доплаты?

Площадь квартиры в новостройке увеличилась на 2 кв. М, была 17,71 кв.м по договору дду, теперь 19,71. Застройщик требует доплату, д/с не заключалось. Должна ли я платить, если есть такая формулировка в договоре. Если да, то за сколько метров доплачилать за 1 или за 2 кв.м? Т.к. превышение на 1 кв м без доплаты?

  • Screenshot_20210923-232520_Samsung Internet
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доплатить разницу придётся за 2 кв.метра. Формулировка в договоре освобождает от оплаты разницы, если бы превышение составило менее 1 кв.метра, т.к. увеличение свыше 1 кв.м.оплачивается вся разница превышения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Площадь возрасла более чем на 5 % без моего согласия, это существенное условие договора. Есть какие-то варианты не платить в связи с этим?

У Вас 2 варианта, либо расторгать ДДУ в связи с увеличение площади более чем на 5 % через суд (в случае если нет возможности оплачивать вообще разницу) либо требовать передачи квартиры с оплатой разницы не более 5% (согласно фз 214).Второй вариант тоже с большой вероятностью через суд,

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 

На основании ст. 5  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре указывается цена договора, т.е. размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
На основании ст. 7  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу п. 3 ст. 555 ГК РФ в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Застройщик требует доплату, д/с не заключалось. Должна ли я платить, если есть такая формулировка в договоре. 

Да, в данном случае застройщик вправе требовать оплату за дополнительные квадратные метры (2м), так как застройщик передал (передаст) участнику долевого строительства объект долевого строительства, площадь которого превышает проектную площадь.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Что насчет того что площадь выросла более чем на 5%

В качестве ответа приведу свежую актуальную судебную практику (например Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 по делу N 88-10459/2021, 2-1035/2020)

Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным увеличения площади квартиры более чем на 5% по сравнению с проектной, доводы истца в указанной части признаны судами необоснованными. Судами указано, что само по себе требование ответчика о внесении истцом доплаты в счет увеличения площади квартиры не противоречит условиям заключенного договора, а также требованиям статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» относительно установления цены договора. Требования статьи 9 указанного Федерального закона наделяют истца правом требовать расторжения договора участия в долевом строительстве, однако от обязанности произвести доплату стоимости увеличения площади в случае согласия принять ее не освобождают. 

Таким образом у Вас в данном случае  есть 2 варианта- или требовать расторжение договора в судебном порядке, или произвести доплату за увеличившуюся площадь…Если площадь увеличилась более, чем на 5 процентов, то можно попытаться оплатить 5%, так как иные условия будут ущемлять права участника как потребителя так как не соответствуют требованиям нормы Закона 214-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?
Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.
, вопрос №4050228, Екатерина, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Насколько правомерны действия сотрудников Росжилкомплекс?
Добрый вечер! Военнослужащий при переводе к новому месту службы был признан нуждающимся в специализированных жилых помещениях в трехмесячный срок. Получил решение о включении в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях и извещение о распределении специализированного жилого помещения. Произвел осмотр предложенного жилого помещения (квартира 82 кв.м на 5 членов семьи). Составил акт осмотра жилого помещения. В Извещении описал причины: несоответствие норм предоставления жилого помещения, отсутствие ремонта и нарушение санитарных норм. Начали выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения (6 месяцев). В адрес военнослужащего направили новое Извещение о распределении жилого помещения в общежитии в двух комнатах общей площадью 35 кв.м. Насколько правомерны действия сотрудников Росжилкомплекс?
, вопрос №4050130, Семен, г. Москва
Военное право
Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т
Здравствуйте! Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т. к. он является студентом до 30 июня. Спасибо.
, вопрос №4049684, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2021