В 2020 году я перешла на 4 курс точного обучения, получилось так что я была в положении, я посещала занятия как

Здравствуйте, я оказалась в сложной не понятной ситуации..

В 2020 году я перешла на 4 курс точного обучения, получилось так что я была в положении, я посещала занятия как положено, перед родами в ноябре мне в консультации дали справку о освобождении от занятий на 2 месяца..но куратор настаивала на том чтоб я ушла в академический отпуск..на что я сказала что буду учиться пока у меня есть возможность так как хочу закончить в этом году а в следующем у меня не будет возможности учиться! Спустя месяц куратор начала мне писать о каких то долгах по учёбе и не дав понять о чем идет речь сказала что я в академе и могу больше не выходить...я смирилась, но в январе месяце куратор начала мне писать о том что нужно явиться в техникум и написать заявление на академ или меня отчислят...то есть она выжидала время чтобы у меня не осталось выбора.. или писать или уходить! Она мне пообещала помочь с выходом и окончанием учёбы, но как я вышла в этом году все изменилось, ни индивидуального плана ни чего предоставлено мне не было, я не могу посещать занятия так как у меня маленький ребенок, а я мать одиночка и сына оставлять не с кем, писала жалобу в министерство образования..и это мне не помогло..сейчас мне грозят отчислением и я не знаю что делать...подскажите как поступить...

, Галина Вихрева, г. Энгельс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Надо понимать, что, обучаясь в техникуме и закончив академический отпуск, Вы как и другие обучающиеся обязаны осваивать образовательную программу техникума по соответствующей программе обучения. По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образование может быть получено в различных формах (самообразование, дистанционное, по индивидуальному плану и т.д.). Надо постараться убедить администрацию в возможности закончить обучение, но с учётом Вашего фактического положения, надо договариваться об условиях завершения учёбы. Если Ваши предложения откровенно игнорируют, можно обращаться в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!