Добрый день! В соответствии с правилами землепользования (ст 30 ГрК РФ) ваш участок попадает в зону И-1 — охранная зона памятника. Поэтому при получении уведомления в 2019 году вас просили согласовать строительство с Комитетом по охране объектов культурного наследия. В данный момент, чтобы изменить параметры жилого дома , вы снова подали уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ, администрация вернула уведомление без рассмотрения, поскольку вы не предоставили заключение Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.
Комитет в свою очередь вам отказал, потому что границы зон исторического поселения отсутствуют и нет информации о предмете охраны, то есть пока проект зон охраны памятников истории и культуры не утвержден и в силу ст 34.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ действуют только защитные зоны :
Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;
2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.
В границы таких защитных зон ваш участок не попадает, это и хорошо, поскольку в таком случае вообще новое строительство запрещено.
Комитет вам предлагает за свой счет провести историко-культурную экспертизу участка и дальше порядок действий будет зависеть от заключения экспертизы, его комитет вам в письме описал. Если же объекты, обладающие признаками объекта археологического наследия не будут обнаружены на вашем участке, вы сможете продолжить получение уведомления о реконструкции.
Ст. 28 Закона N 73-ФЗ установлено, что одной из целей проведения историко-культурной экспертизы является определение наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 данного Закона работ по использованию лесов и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных земельных участках объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со ст. 3 названного Закона.
Комитет как раз и говорит, что такими сведениями не располагает, поэтому и говорит о необходимости экспертизы.
В общем, чтобы вам получить на руки уведомление о возможности реконструкции, надо делать экспертизу, заключение комитет вам дать пока не может. То что участок по ПЗЗ находится в зоне И- 1, не значит, что он попадет в границы соответствующих территорий, когда они будут утверждены. Из-за территориальной зоны в ПЗЗ такие сложности с получением уведомления в соответствии ст 51.1 ГрК РФ.
Полагаю, что если действительно на вашем участке не найдутся объекты археологического наследия, раз уж вы построили уже дом, не получив соответствующих разрешений, то можете пробовать зарегистрировать его в упрощенном порядке, то есть достроить, сделать тех план, вызвав кадастрового инженера, и подать тех план в Росреестр через МФЦ. Основания : ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.
Если будут приостановки в ЕГРН, тогда можно будет делать историко-культурную экспертизу, подавать заново на уведомление и в случае отказа уже в судебном порядке признавать права на жилой дом (ст 222 ГК РФ).
Всего хорошего!
Можно попробовать. Шансы есть, но есть и вероятность того, что Росреестр не пропустит.