Мы снесли дом и администрация города Кириллова нам сказала что разрешение на строительство нового дома - нужно отправлять запрос в москву

здравствуйте, мы купили участок 1,5 года назад прикрепляю градостроительный план земельного участка. На нем находился старый дом небольшой деревянный одноэтажный. Мы его снесли и решили построить дом кирпичный двухэтажный(Внешний облик прикрепляю). Земельный у часток в городе Кириллове. Мы снесли дом и администрация города Кириллова нам сказала что разрешение на строительство нового дома - нужно отправлять запрос в москву. Мы отправили запрос(но параметры дома пока не знали и оставили прежние параметры и размеры дома- одноэтажный и такие же размеры) - нам пришло одобрение с Москвы-это было еще в том году. Сейчас на данный момент дом практически построен(осталась крыша) - и нам в администрации города Кириллова сказали что нужно напиисать по поводу изменений параметров и внешнего облика в комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области - мы направили туда Описание внешнего облика жилого дома. Нам пришел ответ от комитета по охране обьектов культурного наследия Вологодской области(прикрепляю файл) - как я понимаю отказ - но там написано что не входит в культурное наследие и т д . Затем на основании заключения Вологодского комитета по охране - заключение написала наша администрация -что отказывает (тоже прикрепляю) . Вопрос такой: не могу понять что они написали Вологодский комитет и администрация Кириллова законен ли отказ и как дальше действовать. Буквально несколько месяцев назад в Думе приняли какие то законы о послаблениях Национального парка.

  • 9B2dwR4C3Z8
    .jpeg
  • g44Tp4gNUcw
    .jpeg
  • 15exCzn-HoA
    .jpeg
  • n3DiLYPHVv4
    .jpeg
  • j8iWwxPemXE
    .jpeg
  • iwSIs-2nfvE
    .jpeg
  • OZSUFCRK4j8
    .jpeg
  • W-J5-wFGDwA
    .jpeg
  • ZcgLkRwzZ90
    .jpeg
  • 23FbliR-RQA
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Дело в том, что Ваш участок находится в зоне регулирования застройки: И-6 (пункт 4.3.6 Проекта зон охраны ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря). В данной зоне разрешено:

Строительство зданий, в том числе секционной застройки, не выше трех этажей с высотой здания до 12 метров до конька здания от существующей поверхности земли. Кровля скатная, вальмовая с уклоном не более 400. Возможен вариант плоской кровли. Использование при строительстве, как традиционных, так и современных материалов. Возможно размещение высотных акцентов. Проектирование ведется на основании заключения, выданного органом охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Так же участок находится в зоне охраняемого культурного слоя. На основании пункта 4.3.8 Проекта зон охраны в указанной зоне:

Запрещены земляные работы без предшествующего историко-археологического изучения.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что для строительства необходимо заключение органа охраны объектов культурного наследия. Для его получения заказчик должен обеспечить финансирование историко-культурной экспертизы земельного участка в соответствии со статьей 45.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия» (об этом указано в письме органа охраны).

Так как заключение не было получено, администрация Вам отказала в согласовании строительства объекта с новыми параметрами.

Для оформления прав на построенный объект Вам надо провести историко-культурную экспертизу земельного участка и обратиться за получением заключения органа охраны. Если Ваш объект будет соответствовать указанным параметрам, результаты экспертизы так же разрешат строительство дома, для отказа в выдаче заключения оснований не должно остаться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нам еще в администрации предложили по дачной амнистии от 20года закон — зарегистрировать дом, возможно ли это?

Можно попробовать. Шансы есть, но есть и вероятность того, что Росреестр не пропустит.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с правилами землепользования (ст 30 ГрК РФ) ваш участок попадает в зону И-1 — охранная зона памятника. Поэтому при получении уведомления в 2019 году вас просили согласовать строительство с Комитетом по охране объектов культурного наследия. В данный момент, чтобы изменить параметры жилого дома , вы снова подали уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ, администрация вернула уведомление без рассмотрения, поскольку вы не предоставили заключение  Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Комитет в свою очередь вам отказал, потому что границы зон исторического поселения отсутствуют и нет информации о предмете охраны, то есть пока проект зон охраны памятников истории и культуры не утвержден и в силу ст 34.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ действуют только защитные зоны :

 Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;
2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

В границы таких защитных зон ваш участок не попадает, это и хорошо, поскольку в таком случае вообще новое строительство запрещено.

Комитет вам предлагает за свой счет провести историко-культурную экспертизу участка и дальше порядок действий будет зависеть от заключения экспертизы, его комитет вам в письме описал. Если же объекты, обладающие признаками объекта археологического наследия не будут обнаружены на вашем участке, вы сможете продолжить получение уведомления о реконструкции.

Ст. 28 Закона N 73-ФЗ установлено, что одной из целей проведения историко-культурной экспертизы является определение наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках,  подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 данного Закона работ по использованию лесов и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных земельных участках объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со ст. 3 названного Закона.

Комитет как раз и говорит, что такими сведениями не располагает, поэтому и говорит о необходимости экспертизы.

В общем, чтобы вам получить на руки уведомление о возможности реконструкции, надо делать экспертизу, заключение комитет вам дать пока не может.  То что участок по ПЗЗ находится в зоне И- 1, не значит, что он попадет в границы соответствующих территорий, когда они будут утверждены. Из-за территориальной зоны в ПЗЗ такие сложности с получением уведомления в соответствии ст 51.1 ГрК РФ.

Полагаю, что если действительно на вашем участке не найдутся объекты археологического наследия, раз уж вы построили уже дом, не получив соответствующих разрешений, то можете пробовать зарегистрировать его в упрощенном порядке, то есть достроить, сделать тех план, вызвав кадастрового инженера, и подать тех план в Росреестр через МФЦ. Основания : ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Если будут приостановки в ЕГРН, тогда можно будет делать историко-культурную экспертизу, подавать заново на уведомление и в случае отказа  уже в судебном порядке признавать права на жилой дом (ст 222 ГК РФ).

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нам еще в администрации предложили по дачной амнистии от 20года закон — зарегистрировать дом, возможно ли это?

А я вам разве не про это же пишу?

 то можете пробовать зарегистрировать его в упрощенном порядке, то есть достроить, сделать тех план, вызвав кадастрового инженера, и подать тех план в Росреестр через МФЦ. Основания: ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Я вам про дачную амнистию и говорю. Росреестру все равно в какой территориальной зоне по ПЗЗ находится участок, главное что ВРИ ИЖС и не установленные территориальные зоны и ЗОУИТ. Полагаю, что все может пройти успешно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Мы ранее разбирали Ваши вопросы, насколько я помню.

С учетом того, что у Вас ГПЗУ 2019 года действующий, дом, как я понимаю построен в соответствии с ГПЗУ и частично в соответствии с первоначально согласованным проектом строительства и разрешением на строительство от 12.11.2019, то у Вас есть шансы на узаканивание данной постройки в судебном порядке в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

По делу потребуется судебная экспертиза.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Пример положительной судебной практики по схожим обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/...

По штрафу Вам указали не верно.

Поскольку, как Вам написал Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области в ответе от 16.08.2021, Ваш дом и участок не входит в границы объектов культурного наследия, то статья 7.14.2. КоАП РФ к Вам не применима,  и штраф там для физ.лиц от 15000 до 300000, а не до 5000000, как указано.

Если попытаются составить на Вас протокол или взять объяснения для его составления, можете обратиться в чат за помощью.

Также готов составить Вам иск о признании права собственности на самовольную постройку.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поскольку дом уже построен с отступлениями от ранее согласованного проекта и администрация высказала свою позицию о необходимости проведения историко-культурной экспертизы, то смысла обращаться в Росреестр или делать эту экспертизу.

В суде эти все вопросы можно разрешить.

Слово нет, пропустил.

Правка

то смысла обращаться в Росреестр или делать эту экспертизу нет.