Нужно ли мне будет оплачивать 6% от продажи квартиры в налоговую, или тот же самый НДФЛ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня имеется Ип на усн6%, зарегистрированный по адресу проживания/регистрации, сейчас я продаю квартиру, квартира во владении 6 лет. Нужно ли мне будет оплачивать 6% от продажи квартиры в налоговую, или тот же самый НДФЛ? Заранее Благодарю
Добрый день.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Соответственно, Вам не нужно будет подавать декларацию и платить налог.
6% от продажи квартиры в налоговую, или тот же самый НДФЛ? Заранее Благодарю
олеся
Олеся, добрый день! Если данная квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то ндфл не платится с данного дохода, декларация не подается. Если использовалась — то полученный доход включается в расчет налога в рамках упрощенной системы налогообложения. Срок владения при этом значения не имеет.