Товар был помещен под таможенную процедуру временного вывоза

Здравствуйте. Ситуация:

Товар был помещен под таможенную процедуру временного вывоза. Срок временного вывоза в последствии был продлен до января 2020 г. Однако в установленные срок товар под таможенную процедуру реимпорта помещен не был, заявление о продлении срока временного вывоза в установленный срок тоже не подавала. В последствии нас привлекли к ответственности по ст. 16.19. ч. 3 КоАП РФ.

В настоящее время товар досих пор остается за рубежом процедура временного вывоза в отношении товара прекращена под иные таможенные процедуры товар не помещался.

Вопрос существует ли срок для возврата товара на территорию ТС и каким образом нам вернуть товар обратно под процедуру реимпорта поместить не можем в силу закона.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу положений главы 30 ТК ЕАЭС срок для возврата товара, в отношении которого процедура временного вывоза  прекращена на территорию ТС, законодательством не установлен.

Согласно ч. 5 ст. 231 ТК ЕАЭС

Ввезенные на таможенную территорию Союза товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 4 настоящей статьи, для нахождения на таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, а для вывоза с таможенной территории Союза — помещению под таможенную процедуру экспорта.

Для возврата товара его необходитмо поместить под таможенную процедуру.