Как не попасть в рнп соглашение сторон?

Здравствуйте. Как быть в ситуации:

Подписан гос.контракт 0172200010421000029 ФЗ 44 на поставку картриджей. Заказчик в описании ОЗ (раздел 4) указал важную техническую характеристику - наличие чипа (заказчик назвал это встроенная микросхема) в подразделе 4.3. Требования к качеству и безопасности Товара, а не в подразделе 4.4. Требования к функциональным, техническим характеристикам Товара (в тех характеристиках указано, картриджи совместимые, как правило совместимые картриджи не требуют наличия чипа, чтобы мфу работало)

Таким образом мой закупщик не увидел данного требования и закупил картриджи без чипа (GalaPrint GP-W2030X), на которых написано, что они совместимы с МФУ заказчика.

Данные картриджи поставлены заказчику в срок, но они не читаются их устройством.

Аналогичная ситуация у заказчика уже была 2 раза с этими картриджами, но в других случаях были и другие картриджи, по контрактам делалась частичная поставка, на оставшееся кол-во подписывали расторжение по соглашению сторон.

в моем случае частичная поставка не возможна, все картриджи не подходят. заказчик настроен делать акт и подавать на внесение меня в рнп. Либо предлагает заменить картриджи на картриджи с чипом в течение 10 дней. Это не возможно в моем случае, так как они дороже в 4 раза только в закупке для меня. то есть я должна поставить их себе в минус с 4-х кратным убытком.

Какие есть основания для расторжения по соглашению сторон, что я могу предложить заказчику. Заказчик говорит расторжение по соглашению обернется для него штрафом и нет никаких оснований, чтобы его осуществить.

Какие есть решения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие есть основания для расторжения по соглашению сторон, что я могу предложить заказчику.

Ольга

Ольга, добрый день! Соглашение сторон как раз и предполагает в качестве основания только волю сторон соглашения ( ч. 1 ст. 450 ГК РФ), при наличии оснований договор расторгается либо в одностороннем либо в судебном порядке, а в этом случае уже пойдет речь о включении в РНП. Вы можете предложить заказчику отступное учитывая, что в данном случае в неисполнении виновны Вы, он вправе не расторгать по соглашению а либо в одностороннем порядке (если будут основания) либо в судебном

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Расторжение контракта по соглашению сторон допускается согласно ч. 8 ст. 95 закона 44-ФЗ.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

На практике так часто и делают, когда не могут исполнить контракт по каким-либо причинам. Никаких штрафов для заказчика за это нет.

Если в соглашении о расторжении будет указано, что контракт расторгается из-за ненадлежащего исполнения контракта поставщиком, то заказчик может предъявить неустойку за неисполнение контракта.

К сожалению, кроме варианта расторжения по соглашению или поставки товара с улучшенными характеристиками, что-то другое тут грозит Вам попаданием в РНП.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если в соглашении о расторжении будет указано, что контракт расторгается из-за ненадлежащего исполнения контракта поставщиком, это не обязывает заказчика подать данную информацию о поставщике в рнп?
расторгается из-за ненадлежащего исполнения контракта поставщиком

Ольга

Там не должно быть конечно такой формулировки иначе это уже не соглашение сторон, но чисто формально даже с ней у заказчика оснований направлять данные в УФАС по РНП не будет применительно к соот. статье 44-ФЗ