Добрый день!
Уточните, как давно была эта сделка — покупка квартиры на имя ребенка.
Теоретически возможно оспаривать любую сделку в судебном порядке, но для оспаривания нужны веские основания, при этом они должны быть предусмотрены Гражданским Кодексом РФ:
ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)
И кроме того, законодательством предусмотрены сроки исковой давности.
Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Если отец ребенка знал о том, что квартира была куплена и зарегистрирована на имя ребенка, и прошел срок 1 год, то шансов на признание такой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки нет,
Но если отец обратится в суд с иском о признании сделки недействительной (а он вполне может это сделать, т.к. законом это не запрещено), то сыну необходимо будет подать возражения на иск с заявлением о пропуске отцом срока исковой давности, и суд откажет в иске.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: