8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уже в браке по договору куппли-продажи квартира была продана и куплена другая с доплатой в пользу несовершеннолетнего ребенка

У мужа до брака в собственности была квартира. Уже в браке по договору куппли-продажи квартира была продана и куплена другая с доплатой в пользу несовершеннолетнего ребенка. Ребенок собственник квартиры. Может ли отец оспорить собственность ребенка, который в настоящее время уже совершеннолетний? Брак расторгнут

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Уточните, как давно была эта сделка — покупка квартиры на имя ребенка.

Теоретически возможно оспаривать любую сделку в судебном порядке, но для оспаривания нужны веские основания, при этом они должны быть предусмотрены Гражданским Кодексом РФ:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И кроме того, законодательством предусмотрены сроки исковой давности.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если отец ребенка знал о том, что квартира была куплена и зарегистрирована на имя ребенка, и прошел срок 1 год, то шансов на признание такой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки нет,

0
0
0
0

Но если отец обратится в суд с иском о признании сделки недействительной (а он вполне может это сделать, т.к. законом это не запрещено), то сыну необходимо будет подать возражения на иск с заявлением о пропуске отцом срока исковой давности, и суд откажет в иске.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое, и еще маленький вопрос, а при разделе имущества, может ли отец выделить свою долю в квартире ребенка
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну в суд обратиться то он может, но оспорить сделку у него очень навряд ли получится.  

Квартира была оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то  есть как я поняла, покупателем по сделке был несовершеннолетний ребенок. 

Оспаривать сделку же возможно  только по основаниям предусмотренным ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum... полный перечень оснований по ссылке, так как большой объем. 

Плюс также нужно исходить из сроков для обращения в суд, когда была совершена сделка?  

0
0
0
0

Если исходить из того, что отец решит  обратиться в суд о признании оспоримой сделки недействительной, то срок у него 1 год с момента когда он узнал и должен был узнать об иных  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

http://www.consultant.ru/docum...

Но как я поняла отец не мог не знать о том, что квартира оформляется на ребенка.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Отец покупал квартиру по договору купли-продажи в пользу дочери
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 23.09.2021