Через гос услуги оформилась как безработная, мои документы проверили и назначили мне пособия ( у меня нет

Добрый день. Через гос услуги оформилась как безработная , мои документы проверили и назначили мне пособия ( у меня нет постоянной прописки , скидывала им временную ) , через месяц нахожу работу , устраиваюсь официально , но продолжаю получать пособия. Соответственно я не сообщала об устройстве. Все велось дистанционно , был коронавирус. С учета меня сняли. Просят вернуть теперь деньги. Подали иск в суд. Что будет за это ? Или можно этого избежать ? Ведь по сути на учёт ставят с пропиской в паспорте , а у меня тогда не было ее , была только временная. Специалисты сами недоглядели , ставив меня на учёт.

, Анна, г. Кемерово
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае могут и в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Практика такая имеется. Путаница с пропиской в данном случае не будет являться существенным фактом. Вам лучше всего вернуть необоснованно полученное пособие по безработице во избежание худших последствий.

Анна
Клиент, г. Кемерово
Уже суд будет. Какие последствия будут? Если и так теперь.

У Вас суд по гражданскому делу? С Вас скорее будет взыскана сумма задолженности. Вам лучше самой все погасить во избежание более негативных последствий.