8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

Строительная компания отказывается достраивать дачный дом, по договору 98% выплачены уже полгода назад, говорят все подорожало, у них нет денег, говорят дальше достройка за ваши деньги. В договоре из ответственности сторон пеня 1/300 ставки ЦБ в день.

Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

, Александр, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! 

Нужно ознакомится с договором. 

Пока могу сказать так, поскольку договор заключен, стоимость работ и материалов определена в договоре, то  компания обязана выполнить взятые на себя обязательства.

Как я поняла вы заказали строительство дома для себя, то есть не в целях предпринимательской деятельностью, тогда на вас распространяется Закон о защите прав потребителя.

В целом нужно понимать, просрочила ли компания сроки сдачи работы по договору?

Если да, то сейчас вы можете заявить  к ним претензию  (рассчитав пени за нарушение сроков).

Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

Если просрочены сроки или уже сейчас очевидно, что работа не будет выполнена в срок, то вы по своему выбору вправе :

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

http://www.consultant.ru/docum...

В договоре из ответственности сторон пеня 1/300 ставки ЦБ в день.

Нужно смотреть договор, за что пени?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Срок сдачи дома 30.05.2021.Пени за просрочку в день,1/300 ставки ЦБ, от стоимости не сданного этапа, получатся рублей 200 в день, то есть формально они могут так хоть 10 лет строить, не напряжно для них.
Ну и причину называют, подорожание материалов(ну это реально раза в 2), не вписались в смету.

У вас договор строительного подряда? Дом заказывали как физическое лицо для своих нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью? Если да, то на данный договор распространяется закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 16 указанного закона, Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Это значит, что условие о пени в размере 1/300 ставки ЦБ не действительное. И пени (неустойку) нудно считать по ст. 28 указанного закона, то есть из расчета 3 процента в день от цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.09.2021