Имеет ли она права трогать личные вещи?
Здравствуйте,на работе где работаю одна охранница ввиду личностной неприязни постоянно как я иду лезет щюпать сумку или другие вещи. Имеет ли она права трогать личные вещи? Хотя там стоят рамка и у них в руках есть металлоискатель.
Добрый день.
Гражданин имеет право на личную неприкосновенность и право частной собственности. Трудовой кодекс РФ не предоставляет права на личный досмотр граждан работодателю. Не является нарушением законодательства, если работник добровольно согласен предоставить представителям работодателя свои личные вещи для внешнего осмотра.
Охрана трогать вещи и проводить досмотр не может, только визуальный осмотр.
Досмотр проводит только полиция при 2х понятных.
Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ (ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ). Трудовым кодексом не предусмотрен личный досмотр (осмотр) и досмотр (осмотр) вещей работников. Только работники частных охранных предприятий при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).