На руках имеются: - Сканы просроченного паспорта РФ моего отца - Оригинал просроченного загран.паспорта РФ

Хочу подать на статус носителя русского языка.

Есть отец, гражданин РФ, человек пропал, на связь с ним не выйти никак.

На руках имеются:

- Сканы просроченного паспорта РФ моего отца

- Оригинал просроченного загран.паспорта РФ отца

- Свидетельство о регистрации брака отца и матери

- Мое иностранное свидетельство о рождении, где вписаны родители.

Они подойдут как доказательство родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи?

, Хан, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 3.9 Приложение N 6к приказу МВД России от 16.04.2020 N 227 заявление о признании носителем русского языка должно содержать сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, заявителя либо его родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вашего свидетельства о рождении, а также копий паспортов вашего отца, являющегося гражданином Российской Федерации, для признания родства будет достаточно.

Хан
Клиент, г. Москва
То есть факт того, что паспорт отца просрочен не имеет значения, так? Допустим ему сейчас 49. Паспорт выдан 2003

Нет, не имеет. У мвд есть актуальная информация

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Согласно п. 16.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Представляемые Вами документы для признания Вас НРЯ должны подтверждать не только родство, но и постоянное проживание родственника по прямой восходящей линии в России. Если в паспорте отца есть отметка о регистрации по месту жительства, то она будет подтверждением постоянного проживания отца в РФ. При этом поскольку у Вас только копия паспорта, то не исключено, что потребуется также и справка с места жительства отца выписка из домовой книги или иной подобный документ. Поэтому и в связи с тем, что законодательство не устанавливает конкретный исчерпывающий перечень документов, подтверждающих наличие родственников и факт их постоянного проживания на территории, обозначенной в Указе Президента, рекомендую Вам обратиться в УВМ МВД с вопросом о необходимости предоставления в дополнение к названным Вами документам иных документов.

Таким образом, предоставляете свое свидетельство о рождении с нотариальным переводом на русский язык плюс копию, копию паспорта отца с отметкой о регистрации по месту жительства. И предварительно узнаете о предоставлении дополнительных документов.

То есть факт того, что паспорт отца просрочен не имеет значения, так? Допустим ему сейчас 49. Паспорт выдан 2003

Если в нем есть штамп с регистрацией, то он будет подтверждать, то отец проживал в РФ. То, что он сейчас не действует, значения не имеет.

Хан
Клиент, г. Москва
Подтверждать в плане что я его сын, как я понял? А если штампа с регистрацией нет. Только лицевая часть с данными(фио, город и тд)