И что такое договор ГПХ (гражданско-правового характера) при оформлении на работу?

Добрый день. Хочу написать своё учебное пособие и заработать на этом. Сколько процентов налога я буду должна платить от продаж? И что такое договор ГПХ (гражданско-правового характера) при оформлении на работу?

, Анна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При устройстве на работу по договору ГПХ Ваш работодатель платит Вам за фактически выполненную работу,  гарантии, предусмотренные ТК РФ, при иаком способе устройства на работу на Вас не распространяются.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора установлено, что

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Хочу написать своё учебное пособие и заработать на этом. Сколько процентов налога я буду должна платить от продаж?

Анна

Вы должны будете платить НДФЛ в размере 13%