Здравствуйте Татьяна.
Работаю на должности Генерального директора, а также в данный момент нахожусь на больничном и являюсь матерью одиночкой.
Вас уволить по своей инициативе работодатель не может, так как Вы находитесь на больничном на Вас распространяются гарантии указанные в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которых следует, что:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности…
http://www.consultant.ru/docum...
А также если Вы являетесь единственным кормильцем малолетнего ребенка, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которых следует, что:
Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,. являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,.по инициативе работодателя не допускается
http://www.consultant.ru/docum...
Если Вы относитесь к какой-либо из указанных в статье 261 трудового кодекса РФ категорий, Вас также уволить по своей инициативе работодатель не вправе.
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5759071...
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ, которые устанавливают н=гарантии для определенных категорий работников, и работников находящихся на больничном.
Что касается в общем основания для увольнения руководителя, если Вы ни под одну из гарантий указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ не подпадаете, с Вами трудовой договор может быть расторгнут без объяснения причин согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:
Но только после окончания периода временной нетрудоспособности.
При этом. помимо положенной оплаты труда, компенсации за неиспользованный отпуск если такая полагается, что является обязательными выплатами, выплачивается и компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, предусмотренная статьей ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Это следует в том числе из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21:
Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке: