Нужна ли отметка в паспорье о снятии с воинского учета, если да, то кто ее ставит военкомат или паспортный стол?

, Александр, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день.

Данная отметка больше нужна для работодателя, так как есть определенные установленные правила при приеме на работу и в случае принятия Вас на работу действия самого работодателя могут квалифицироваться как прямое нарушение положения о воинском учете (пункт 3 статья 21.4 КоАП РФ) и трудового законодательства (статья 5.27 КоАП РФ).

Нужна ли отметка в паспорте о снятии с воинского учета?

Если у вас отсутствует штамп в паспорте о воинской обязанности, то ответственности за это для Вас не предусмотрено.

 кто ее ставит военкомат или паспортный стол?

Соответствующий военный комиссариат или территориальные органы МВД. Проще ставить в Военном комиссариате.

Нормативная база:

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(абз. 2 п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.

(п. 49 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»)