Должна ли быть указана информаци о компании на сайтах, где идет сбор хранение персональных данных?

Должна ли быть указана информаци о компании на сайтах, где идет сбор хранение персональных данных? Встречается множество сайтов, где нет ИНН или ОГРН, и даже названия компании, при этом они ведут сбор персональных данных. В политики сайта указан только адрес сайта или вот так: 2.4. Исполнитель — Юридическое лицо, описание Услуг которого размещено на Сайте. По фату на сейте нет сведений о юр.лице Пример сайта https://adb-auto.ru/terms.pdf

, Александр, г. Первоуральск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Общий штраф может составить до 295 000 рублей.Почему сейчас? Все штрафы, которые вступают в силу с 1 июля, являются наиболее частыми нарушениями, которые Роскомнадзор выявлял в течение последних пяти лет. Ужесточение нашего законодательства связано с ужесточением законодательства в Евросоюзе.Например, если в форме обратной связи нет ссылки на соглашение на обработку персональных данных, компания должна будет заплатить 50 000 рублей. Если на сайте нет политики конфиденциальности, ИП оштрафуют на 10 000 рублей, компанию — на 30 000 рублей.

Определение из закона 152-ФЗ «О персональных данных»:
Оператор персональных данных — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Согласно ч.4 ст. 9 закона 152-ФЗ «О персональных данных» в соглашении обязательно должна быть следующая информация:

наименование или фамилия, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

цель обработки персональных данных;

перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

наименование или фамилия, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

Также нужно указать информацию о том, как физическое лицо может отозвать свое согласие на обработку персональных данных (ч.2 ст. 9 152-ФЗ «О персональных данных»).

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Сведения о Юридическом лице должны быть обязательно