Заключению договор в 2016, утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г

Здравствуйте. Заканчиваю медицинский ВУЗ по договору о целевом обучении и не планирую отрабатывать в указанной бюджетной больнице. Заключению договор в 2016, утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076. По договору (и постановлению), я обязан в этом случае покрыть организации расходы социальной поддержки(стипендии) и выплатить штраф в в двухкратном их размере.

Однако в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302, вышедшем после заключения моего договора, сказано о возврате средств затраченных на ОБУЧЕНИЕ. Так же в начале данногопостановления указано что постановление 2013 года утратило свою силу.

Скажите пожалуйста, раз мой договор утвержден постановлением 2013 года и до выхода постановления 2019, значит он действует по постановлению 2013 года?

, Андрей, г. Омск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Андрей!

В отношении целевого обучения в принципе сейчас действует Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

В статьях 41-44 Постановления закреплен порядок возмещения расходов при расторжении договора целевого обучения по инициативе работника.

Согласно данному постановлению, Вам придется возместить все расходы, затраченные на Ваше обучение.

Текст Постановления прикрепляю к своему ответу.