Договор купли - продажи ещё не подписан, возможно ли вернуть предоплату и отменить сделку?

Было принято решение купить готовый бизнес (парикмахерская) ,под росписку была передана предоплата, достаточно крупная сумма, треть от общей. Но за несколько дней до подписания всплыли некоторые факты, например, что в этом здании на днях открылся хороший салон, хотя изначально позиционировалось, что эта парикмахерская одна в этом районе и это был огромный плюс. Возможно продавец заранее знал о скором открытии. Договор купли - продажи ещё не подписан, возможно ли вернуть предоплату и отменить сделку?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

До подписания договора Вы можете отказаться от сделки и вернуть деньги, подайте претензию на возврат средств, в случае отказа считается неосновательным обогащением, тогда в суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 1102 ГК РФ

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Все зависит от текста расписки, что конкретно Вы там прописали, если не было указаний, что Вы в дальнейшем обязуетесь заключить Договор купли-продажи на определенную сумму и что предоплата является задатком, то Вы можете написать претензию о возврате денежных средств с указанием срока возврата, если возврат не будет осуществлен можете обратиться в суд за возвратом неосновательного обогащения статья 1102 ГК РФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать
их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или
"-" в правом нижнем углу.