Могу ли я загрузить кавер-версию мукального произведения в социальные сети?

, Диас, г. Иркутск
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Исходя из положений ГК РФ (ст. 1229, 1270) для использования оригинального произведения путем его переработки в целях создания производного произведения (кавер-версии) предполагается обязательное получение согласия автора (правообладателя).

Эту позицию в том числе подтверждает судебная практика — решение Савеловского районного суда Москвы от 26.03.2018 по делу 2-322/2018