Может ли муж отсудить эту квартиру полностью?
Здравствуйте! У мужа до брака была квартира. Его личная собственность. В браке со мной, он подарил мне 1/2 долю этой квартиры. Прошло три года с момента дарения. Мы вместе продали эту квартиру, как два собственника и купили другую квартиру. Деньги пришли на мой счёт и по нотариальному согласию мужа мы в браке также покупаем другую квартиру. Собственник я. Вместе в ней зарегистрированы. Прошло полгода. Теперь мы разводимся. Как делиться квартира? Может ли муж отсудить эту квартиру полностью?
Здравствуйте.
В данном случае конечно имеет значение первоначальное появление денежных средств на покупку первой квартиры, однако 1/2 этой квартиры Вам была подарена, так что с этого момента это уже Ваша личная собственность (1/2 квартиры) и деньги, полученные от её продажи (этой доли) также Ваши.
Впоследствии при покупке новой квартиры уже вкладывались общие, а не только мужа, деньги, к тому же это имущество приобретено в браке.
Таким образом, если отсутствуют брачные договоры или иные соглашения, определяющие принадлежность имущества, то новая квартира является общей совместной собственностью (по 1/2 каждому), это же учитывается и при продаже этой квартиры.
однако также следует понимать, добавлялись ли деньги на покупку новой квартиры помимо полученных от продажи старой и с каких средств (личных или общих)