Я обращался к юристу (за деньги) с просьбой помочь, в итоге были составлены документы и отправлены по адресам заказными письмами (в Министерство Обороны, прокуратуру г.Люберцы, военкомат Люберцы)

Здравствуйте!

Я, Гурьянов Дмитрий Вячеславович, 07.12.1994 года рождения, являюсь гражданином Российской Федерации.

Так в 2017 году я был призван на военную службу по призыву в вооруженные силы РФ. По состоянию здоровья в 2018 году я был уволен в запас в связи с обнаружившимся заболеванием: «С93.4 Последствия перенесенной нейроинфекции в виде очаговых изменений левой теменной доли головного мозга, отдельных органических знаков, вегетативно-сосудистой неустойчивости, стойких астеноневротических проявлений с незначительным нарушением функции центральной нервной системы. Постгерпетическая невропатия правой ветви правого тройничного нерва с не резко выраженным стойким болевым синдромом при незначительном нарушении функции периферической нервной системы. Дальнозоркость степени 1. ОД обоих глаз », поставленный мне военным госпиталем г.Подольск ФГКУ №1586 ВГК в неврологическом отделении. Тем самым на момент строчной службы мне присвоили категорию годности "В" - ограниченно годен.

После я проходил лечение по месту жительства в "Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области Дзержинская городская больница г. Дзержинский".

Между тем, в настоящее время состояние моего здоровья заметно улучшилось, восстановилось до прежнего уровня(до момента прохождения призыва в армию), ранее имеющееся заболевание отсутствует (имеются медицинские документы с подтверждением).

Я подавал заявление в военкомат с просьбой служить по контракту и назначении мне военно-врачебной экспертизы. Мою просьбу рассмотрели халатно отнеслись к моим медицинским результатам, которые я предоставил.

В результате мне отказали в Люберецком военкомате, военно-врачебную экспертизу не назначили и мне не сказали каких врачей нужно пройти, чтобы подтвердить моё улучшение здоровья.

Я обращался к юристу (за деньги) с просьбой помочь, в итоге были составлены документы и отправлены по адресам заказными письмами (в Министерство Обороны, прокуратуру г.Люберцы, военкомат Люберцы).

Министерство назначило мне другой военкомат по адресу: Малая Юшуньская ул., 1, корп. 2, Москва, Россия.

Когда я приехал туда, то никакое должностное лицо меня не встретило даже с письмом от Министерства Обороны, лишь "через порог" со мной общался секретарь, забрала документы, сделала копии медицинских документов и сказала "ждите ответа в виде письма".

В итоге я получил некую "отписку" и если коротко - в моей просьбе отказано.

Я имею право на повторное переосвидетельствование в рамках ВВК.

Но я уже не знаю, что мне делать, куда писать/обращаться...

  • Безымянный2
    .png
  • Безымянный4
    .png
  • изображение_2021-09-22_205117
    .png
, Дмитрий Гурьянов, г. Дзержинский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге я получил некую «отписку» и если коротко — в моей просьбе отказано.

Дмитрий

Можете выложить данный Вам отказ для ознакомления?

Насколько правильно понял Вам дали отказ в заключении с Вами контракта о прохождении военной службы?

Дмитрий Гурьянов
Клиент, г. Дзержинский
Здравствуйте.
Я пытаюсь получить допуск к ВВК. Есть возможность устроиться на работу по контракту. Куда именно не имею права сказать. Но чтобы туда подать свои документы, мне нужно пройти переосвидетельствование по состоянию здоровья. Не знаю как правильно это звучит, но либо снять диагноз, либо поменять категорию годности с «В» на «А» или «Б».
Этот процесс затянулся на полгода, а то и больше.
Не знаю как правильно это звучит, но либо снять диагноз, либо поменять категорию годности с «В» на «А» или «Б».

Дмитрий

Не знаю, как Вам юрист составлял заявления, но ответ Вам дан верный.

Порядок переосвидетельствования определен в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого

73. Граждане, уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторнов случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Т.е. для прохождения переосвидетельствования Вам нудно пройти обследование (в стационарных или амбулаторных условиях).

Вы же представили документы, которые результатами обследования не являются.

В ответе Вам было указано, что обратиться Вам нужно в центр военно-врачебной экспертизы.

И  только после получения его заключения можно вести речь об изменении категории годности.