Можно ли вернуть деньги за товар?

Можно ли вернуть деньги за видеоплеер, который в магазине проверен, исправен, но не подходит под параметры домашнего телевизора? Куплен 19.02.2012 в магазине Эльдорадо на Сенном в г.Саратове.

, сергей Феоктистов, г. Саратов
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В течение 15 дней Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать деньги либо замену на товар такой же марки.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Видеоплееры относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, на которую не распространяется право потребителя на обмен товара надлежащего качества (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения).

Таким образом, если видеоплеер надлежащего качества, обменять или вернуть его нельзя, только если продавец не пойдет вам навстречу и согласится на это. Попробуйте поговорить с продавцом, но обязанности вернуть вам деньги у него нет.

Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Согласен с Быковым. Оснований для возврата нет. Доказать тот факт, что вы уведомляли продавца о марке Вашего телевизора, невозможно.