Суд его сам высылает либо его надо запрашивать?

Добрый день! Суд апелляционной инстанции(городской) по жалобе ответчика на решение мирового судьи о расторжении брака вынес решение "Оставлено без изменения", какие дальнейшие наши действия, действия суда? Суд в другом городе, все документы подавались через электронную систему и отправлялись заказными письмами. Какой документы выдается в данной ситуации(решение суда апел.инстанции или первой)? Суд его сам высылает либо его надо запрашивать?какие сроки предусмотренны? заседание суда состоялось 15.09.2021. Заранее спасибо.

, Анна, Севастополь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Суд апелляционной инстанции изготовит апелляционное определение в окончательной форме (срок 5 дней) и далее направит дело в суд первой инстанции (в данном случае мировой суд).

Далее вы обратитесь в суд первой инстанций с заявлением о выдаче копии решения  суда первой инстанции и копии определения суда апелляционной инстанции.

Всегда лучше самостоятельно запросить, чтобы ускорить процесс получения.

Анна
Клиент, Севастополь
Добрый день! Запросили у суда первой инстанции решение, они сказали что апелляция ещё не спустила к ним свое решение.Отправивили и туда запрос на предоставление определения, реакции ноль, по телефону отговорки смотрите информацию на сайте, прошло уже больше месяца.Как можно повлиять? может жалобу можно подать? скриншоты данных с сайтов судов во вложении.Заранне спасибо.
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Суд апелляционной инстанции, завершая рассмотрение дела по жалобе, выносит определение, которое приобщается к материалам гражданского дела и направляется для хранения в суд, рассматривавший дело по первой инстанции.

Копию решения суда и определения об оставлении его без изменения, вы можете получить у мирового судьи, обратившись лично к его секретарю или направив письменное заявление о выдаче копии решения и определения и направлении его почтовой связью.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.