В дальнейшем планирует реализовывать на территории РФ в малых количествах

Добрый день, хотел бы уточнить следующий момент. Мой товарищ является гражданином Германии и России - в общем двойное гражданство. В Германии он планирует приобретать партию парфюмерии и косметики не представленные на Российском рынке. В дальнейшем планирует реализовывать на территории РФ в малых количествах. В дальнейшем если количество продаж вырастет до необходимого минимума, планирует открыть ИП чтобы заниматься этим легально. Представительств данного производителя парфюмерии и косметики на территории РФ так же нет. В связи этим вопрос: Что может ему грозить (санкции, штрафы и тд и тп) за реализацию данных товаров на территории РФ в небольших количествах и что нужно сделать чтобы он мог заниматься этим легально на территории РФ?

, Илья, г. Видное
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для легальной предпринимательской деятельности ему в первую очередь необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Никакого минимума тут нет- если эта деятельность соответствует понятию предпринимательской деятельности, данному в ст. 2 ГК РФ, то он обязан зарегистрироваться. В противном случае может последовать привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Далее. Покольку речь идет о коммерческой партии, то пересечение границы РФ (ЕАЭС) должно осуществляться в полном соответствии с правилами Таможенного кодекса ЕАЭС с уплатой всех соответствующих платежей.

И наконец, реализуемая на территории ЕАЭС парфюмерная (косметическая) продукция должна соответствовать ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции, в том числе и в части маркировки. Немаркированная продукция, не имеющая декларации соответствия не может считаться легальной на территории ЕАЭС.

То есть если все вышеуказанное будет выполнено, то такая продукция может легально завозиться и продаваться на территории РФ.

Все остальные вопросы по данной теме могут быть более подробно рассмотрены в рамках персональной консультации в чате.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

здесь не только таможенные вопросы (исчисление таможенных пошлин, соответствующее декларирование — см. ТК ЕЭС: http://www.consultant.ru/cons/...; глава 16 КоАП РФ; важно:https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov- ), но и налоговые и валютные (если уже речь вести об ИП или об юридическом лице) — федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/...; ст.15.25 КоАП РФ).

Опять же какая точно партия/партии, как и кому будет организован сбыт.

Возможно имеет смысл на первоначальном этапе вести речь об агентских отношениях с теми же приобретателями — юридическими лицами — резидентами.

Надо вникать и там уже предлагать ту или иную легальную схему.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Поскольку заказано мнение трех юристов, полностью соглашусь с коллегой Колковским Юрием и немного дополню его ответ.

Ваш товарищ  планирует  торговать   партией  парфюмерия и косметики,   не введенной в гражданский оборот на территории РФ.

В том случае, если косметика и парфюмерия  имеют зарегистрированный  торговый знак, товарищу необходимо будет получить согласия правообладателя,  на его  ввоз для реализации в РФ.

В отсутствии  согласия правообладателя товарного знака,  на   ввоз  партии товара  в РФ,  товар   не будет считаться введенным  в гражданский оборот.

Правообладатель вправе,  защищая  исключительное право на торговый знак, требовать возмещения убытков либо компенсации ущерба.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

 ст.1252 ГК РФ

По ссылке решение суда удовлетворившего иск,   предъявленный   за нарушение исключительного права на товар, ввезенный  на    территорию РФ.

https://sudact.ru/arbitral/doc...