Как нам можно получить отдельную квартиру если это возможно

Добрый день меня завут Ирина. У меня вот такая проблема я живу с мужем в ветхом доме и нас сейчас хотять переселять так как он находиться аварийном. Но проблема вот в чем главным кватиросьемщиком являеться мой муж бывшая жена и трое детей прописаны и в писаны в соцнайм как члены семьи. Сейчас нам хотят дать одну квартиру на всех. Как нам можно получить отдельную квартиру если это возможно.

, ирина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При предоставлении жилого помещения взамен аварийного предусмотрена лишь то, что предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроено и соответствовать изымаемому жилью лишь по общей площади и количеству комнат.

Каких-либо прав, связанных с улучшением жилищных условий, в частности, предоставление разным семьям разных жилых помещений либо жилого помещений с большим количеством комнат, не предусмотрено.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, бывшая супруга и дети реально в доме не проживают, оплату по счетам не производят и не участвуют в ремонте и поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии.

Вы можете обратиться в суд с исковом заявлением о снятии их с регистрационного учета.

ч.3 ст. 83 ЖК РФ закрепляет, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

После того, как Вы снимете бывшую супругу и детей с регистрационного учета они не будут иметь право на новую квартиру.