Он отсудит у меня пол дома имея такую грошевую зарплату?

2006 год я покупаю частный дом в г Богородск с 2 несовершеннолетними детьми, через 6 мес выхожу замуж, прожив 15 лет он подает на раздел, не желая развода. Я желаю развода и подала на развод, и как собственник хочу выписать его с жилплощади, живя в браке мы построили пристрой и дом стал 30кв . До 130 , я не оформляла документы потому что он сразу же стал требовать подписать ему половину дома, естественно я отказала, т к дом строила на деньги матери и брала кредиты, которые гасила мама, тетя, и любовник, т к муж меня обеспечивал ежемесячным доходом в 6000р , и начал официальный трудовой стаж с 2011 года. Требует в суде половину дома, с усовершенствованиями, мотивирует тем что платил мои кредиты и закрывал их, и обеспечивал меня с детьми и строил своими средствами. Чем мне это все грозит по окончании суда? Он отсудит у меня пол дома имея такую грошевую зарплату? На чью сторону встанет суд? Правда Ли и что не важно, что я работала на 2 работах, получала пенсию по потере кормильца , и он только делал ремонты

, Любовь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Если улучшения Вашего жилого помещения суд признает существенными, то суд может признать Ваше жилое помещение совместной собственностью супругов согласно статьи 37 СК.

Семейный кодекс

 Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам нужно доказывать что Вы реконструировали дом на личные средства полученные по договорам дарения или по договорам займа.

Либо что улучшения жилого помещения были не значительными.

По данном вопросу скорее всего будет назначена судебная экспертиза улучшений и стоимость дома с учетом улучшений и без них.

Поскольку Вы сами говорите что он принимал участие в ремонтных работах, суд это учтет в его пользу.

Но, опять же, Вы можете доказывать обратное, что нанимали строителей для реконструкции дома.

Факт того, что он получал маленькую зарплату тоже может быть учтен, но решающего значения иметь не будет.

Вот если бы он совсем не работал без уважительных причин, тогда это бы Вам помогло.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Решение по делу будет упираться как я и говорил изначально в значительность увеличения стоимости дома приобретенного Вами до брака, но в браке реконструированного, поскольку как я понял, площадь дома увеличилась, и в то на чьи средства реконструировался, улучшался этот дом.

Если Вам потребуется составить возражения на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, одного не пойму, если в трудовой книжке большой прогал, во время нашего брака(5лет) он без работы, и его э/п не хватало даже на коммунальные услуги, как могут ему поверить что он платил мои кредиты, строился и меня обеспечивал, это как то будет учитываться в мою пользу?