8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Он отсудит у меня пол дома имея такую грошевую зарплату?

2006 год я покупаю частный дом в г Богородск с 2 несовершеннолетними детьми, через 6 мес выхожу замуж, прожив 15 лет он подает на раздел, не желая развода. Я желаю развода и подала на развод, и как собственник хочу выписать его с жилплощади, живя в браке мы построили пристрой и дом стал 30кв . До 130 , я не оформляла документы потому что он сразу же стал требовать подписать ему половину дома, естественно я отказала, т к дом строила на деньги матери и брала кредиты, которые гасила мама, тетя, и любовник, т к муж меня обеспечивал ежемесячным доходом в 6000р , и начал официальный трудовой стаж с 2011 года. Требует в суде половину дома, с усовершенствованиями, мотивирует тем что платил мои кредиты и закрывал их, и обеспечивал меня с детьми и строил своими средствами. Чем мне это все грозит по окончании суда? Он отсудит у меня пол дома имея такую грошевую зарплату? На чью сторону встанет суд? Правда Ли и что не важно, что я работала на 2 работах, получала пенсию по потере кормильца , и он только делал ремонты

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Любовь.

Если улучшения Вашего жилого помещения суд признает существенными, то суд может признать Ваше жилое помещение совместной собственностью супругов согласно статьи 37 СК.

Семейный кодекс

 Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам нужно доказывать что Вы реконструировали дом на личные средства полученные по договорам дарения или по договорам займа.

Либо что улучшения жилого помещения были не значительными.

По данном вопросу скорее всего будет назначена судебная экспертиза улучшений и стоимость дома с учетом улучшений и без них.

1
0
1
0

Поскольку Вы сами говорите что он принимал участие в ремонтных работах, суд это учтет в его пользу.

Но, опять же, Вы можете доказывать обратное, что нанимали строителей для реконструкции дома.

Факт того, что он получал маленькую зарплату тоже может быть учтен, но решающего значения иметь не будет.

Вот если бы он совсем не работал без уважительных причин, тогда это бы Вам помогло.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Решение по делу будет упираться как я и говорил изначально в значительность увеличения стоимости дома приобретенного Вами до брака, но в браке реконструированного, поскольку как я понял, площадь дома увеличилась, и в то на чьи средства реконструировался, улучшался этот дом.

Если Вам потребуется составить возражения на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, одного не пойму, если в трудовой книжке большой прогал, во время нашего брака(5лет) он без работы, и его э/п не хватало даже на коммунальные услуги, как могут ему поверить что он платил мои кредиты, строился и меня обеспечивал, это как то будет учитываться в мою пользу?
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2021