Какие есть права у моего мужа и ребенка( 10 лет)

Здравствуйте ,ситуация такова-в коперативной ,неприватизированой квартире проживает мой свекр( квартиру выкупил давно ).Прописаны в квартире мой муж( его сын) и его дочка,а также двое детей.Дочь с внучкой не проживают там,а мы с мужем и ребенком проживаем( другого жилья у нас нет) Кварплату платим вместе со свекром на пополам.Он нас всех выгоняет из квартиры.Какие есть права у моего мужа и ребенка( 10 лет)

, Елена, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того кому и на каком основании и кому принадлежит квартира.

В Вашем вопросе содержится противоречивая информация по этому поводу: с одной стороны Вы пишите, что свекр квартиру выкупил (то есть свекр — собственник), а с другой, указываете, что квартира неприватизированная (то есть находится в муниципальной собственности и занимается на основании договора социального найма).

Если квартира находится в собственности свекра (видимо это так, поскольку квартира как Вы указываете кооперативная, а такие квартиры по социальному найму не предоставляют, их передают в собственность после оплаты), то он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в частности, разрешать пользоваться ею кому либо или запрещать, может через суд выписать и выселить тех, кто пользуется или зарегистрирован в квартире без его согласия.

Если квартира неприватизированная, то есть находится в собственности муниципального образования и предоставлена по договору социального найма, то все зарегистрированные граждане имеют равные права на неё и выселить тех, кто в ней проживает и зарегистрирован законных оснований у тестя либо кого-либо другого не имеется.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения